HSBC планирует продать свой брокерский бизнес в Греции
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Британская банковская группа HSBC планирует продать свой брокерский бизнес в Греции — компанию HSBC Securities S.A. — группе местных инвесторов, возглавляемой нынешним исполнительным директором компании Никосом Пантелакисом (Nikos Pantelakis), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на кредитную организацию.
По словам представителей банка, продажа HSBC Securities S.A., одной из 10 крупнейших брокерских компаний Греции, является шагом к реализации трехлетнего плана HSBC по сокращению расходов и повышения рентабельности кредитной организации, передает РИА Новости.
Согласно стратегии, HSBC планирует сфокусировать основное внимание на быстроразвивающихся азиатских рынках и сократить деятельность в проблемных странах еврозоны, таких как Греция, Ирландия, Италия, Португалия и Испания.
Завершение сделки планируется на третий квартал текущего года. По словам представителей банка, после продажи HSBC Securities S.A., активы которой на конец апреле 2012 года насчитывали 35,8 миллиона евро, сохранит за собой звание одной из крупнейших брокерских компаний Греции.
По состоянию на 17.50 мск акции HSBC выросли на 2,30% при общем росте индекса FTSE 100 на 1,99%.
Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах мира. -0-