Вопрос посетителя сайта «Армбанкс»
Как повлияет резкая девальвация драма на качество и объемы банковских вкладов в Армении?
На вопрос отвечает генеральный исполнительный директор HSBC Банка Армения Астрид Клиффорд.
«В принципе, можно ожидать, что в результате курсовых колебаний определенная часть драмовых депозитов будет переведена в долларовые. Однако пока такого не произошло, и мы не ощутили большой разницы.
То есть, те пропорции, которые были между долларовыми и драмовыми депозитами, они сохранились в банковской системе, и в целом, мы не ожидаем больших изменений.
Армянская валюта в период с 11 мая по 12 июня девальвировалась по отношению к доллару США на 20,20 п.п. или 5,1% (с 393,41 до 413,61 драма). Причем пик пришелся на сегодня, когда среднерыночный курс установился на отметке 413,61 драма за 1 американский доллар.
В то же время, по данным Центрального банка, доля драмовых депозитов в общем депозитном портфеле банковской системы Армении в апреле составила 31,70% против 31,74% в марте этого года.»