Объем биржевых сделок по ценным бумагам в мае сократился на 18,2% и составил 356,6 млн. драмов
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. На фондовой бирже NASDAQ OMX Армения в мае 2012 года по сравнению с апрелем зафиксирован спад объема операций с ценными бумагами. Общий объем биржевых сделок по ценным бумагам в мае составил около 356,6 млн. драмов против примерно 435,7 млн. драмов в апреле, сократившись на 18,2%.
При этом объем сделок по корпоративным облигациям превысил 1,8 млн. драмов или 0,5% от общего объема. Объем сделок по государственным облигациям составил порядка 354,8 млн. драмов или 99,5%. Сделки по акциям в мае не осуществлялись.
Согласно анализу агентства «АРКА» на основе сводных данных фондовой биржи NASDAQ OMX Армения, в торговых сессиях на бирже в мае сделки совершались по государственным и корпоративным облигациям одной частной компании.
Армянская фондовая биржа основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.
По состоянию на конец мая 2012 года на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения зарегистрированы и прошли листинг 12 акций 11 эмитентов и 5 корпоративных облигаций 4 эмитентов. ($1 –  414,6 драма) Л.Г. –0—