Армения нуждается во внедрении обязательного медстрахования — главный кардиолог Еревана
ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/.В Армении необходимо внедрить систему обязательного медицинского страхования, с целью обеспечения доступности медуслуг для всех слоев общества, заявил в четверг на пресс-конференции директор Центра профилактической кардиологии, заместитель директора НИИ кардиологии, главный кардиолог Еревана Парунак Зелвеян.
«В стране уже действует система медстраховаания и порядка 126 тысяч государственных и гражданских служащих получили страховку, однако я считаю, что государство должно изыскивать возможности обеспечения медицинским страхованием всех своих граждан»,- сказал Зелвеян.
С января 2012 года в Армении был внедрен социальный пакет, предусмотренный для 120 тысяч гражданских и государственных служащих. Одним из компонентов соцпакета является получение обязательного медицинского страхования.
Размер ежемесячных выплат в рамках обязательного медицинского страхования установлен в объеме 52 тысяч драмов, что в годовом разрезе составит 3,8 млн. драмов. В рамках данной суммы страховые компании обязаны будут компенсировать бенефициариям ряд острых, неотложных и плановых медицинских услуг, в том числе, больничное лечение, включающее терапевтические услуги, а также заболевания, требующие хирургического вмешательства, в том числе, нейрохирургического, операции на сердце и проведение внутрисосудистых оперативных вмешательств. ($1 –416.27 драма).-0-