NASDAQ OMX Армения организует первый армяно-грузинский форум представителей финрынков
ЕРЕВАН, 26 июня /АРКА/. Первый армяно–грузинский форум представителей финансовых рынков пройдет 29 июня в армянском курортном городе Дилижан по инициативе NASDAQ OMX Армения, сообщили агентству «АРКА»  в пресс-службе биржи.
«Это первое подобное мероприятие в рамках сотрудничества финансовых рынков Армении и Грузии, имеющее важное значение с точки выявления инвестиционного потенциала двух стран», — говорится в сообщении.
В предполагается, что в форуме примут участие руководители и высокопоставленные представители регуляторов рынка, фондовых бирж, центральных депозитариев, банков и инвестиционных компаний, банков, центральных депозитариев, бирж и регулирующих органов из Армении и Грузии, а также международных организаций.
«Во время форума будут обсуждены процессы на рынках капитала Армении и Грузии, вопросы, связанные с пенсионными реформами и их воздействие на рынок ценных бумаг, а также возможности развития бизнеса в обеих странах и сотрудничество в данной сфере», — отмечается в сообщении.
NASDAQ OMX  является крупнейшим в мире биржевым оператором. Компания предоставляет услуги по организации биржевых торгов и внедрению биржевых технологий по всему миру. NASDAQ OMX является также лидером по числу эмитентов, прошедших процедуру листинга на её биржевых площадках – на данный момент их число превышает 3,900 и продолжает расти. Технология NASDAQ OMX обеспечивает деятельность более 70 бирж, клиринговых организаций и центральных депозитариев в более чем 50 странах.
В январе 2008 года скандинавский биржевой оператор OMX Group приобрел 100% акций Армянской Фондовой Биржи (АФБ) и Центрального Депозитария Армении (ЦДА). После объединения в марте 2008 года компаний NASDAQ и OMX единственным акционером АФБ и ЦДА стала компания NASDAQ OMX Group, Inc. –0—
«Это первое подобное мероприятие в рамках сотрудничества представителей финансовых рынков Армении и Грузии, имеющее важное значение с точки зрения выявления инвестиционного потенциала двух стран», — говорится в сообщении.
Предполагается, что в форуме примут участие руководители и высокопоставленные представители организаций-регуляторов рынка, фондовых бирж, центральных депозитариев, банков и инвестиционных компаний, а также международных организаций.
«Во время форума будут обсуждены процессы, происходящие на рынках капитала Армении и Грузии, вопросы, связанные с пенсионными реформами и их воздействие на рынок ценных бумаг, а также возможности развития бизнеса в обеих странах и сотрудничество в данной сфере», — отмечается в сообщении.