ЕБРР предоставит армянскому АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКу синдицированный кредит в $30 млн. на кредитование МСП
ЕРЕВАН, 17 июля. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит армянскому АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК-у синдицированный кредит в $30 млн. на кредитование малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба ЕБРР.
Кредит предоставляется для расширения возможностей АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа по кредитованию микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в городских и сельских районах, где большой спрос на долгосрочное финансирование в местной валюте.
Кредит в армянских драмах, эквивалентный $30 млн., состоит из двух частей: эквивалент $15 млн. в драмах будет выдан из собственных средств ЕБРР, а остальная сумма, эквивалентная $15 млн., будет синдицирована со стороны FMO (Нидерландская компания финансового развития, Международный Банк Развития).
«Программа предоставит ММСП более долгосрочное финансирование в местной валюте на рынке, где преобладают кредиты в иностранной валюте. Она продемонстрирует также, что рынок синдицированных кредитов может стать доступным для армянских финансовых институтов, несмотря на нынешние изменения рынка», — отмечается в сообщении.
АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК является лидером банковской системы Армении по величине общих активов и капитала. Банк является также лидеров в сфере кредитования фермеров и агробизнеса, а также играет существенную роль в секторе ММСП, имеет разветвленную филиальную сеть и франшизу.
С начала своей деятельности в стране ЕБРР инвестировал около $650 млн. в рамках реализуемых в стране 110 программам. -0-