ЕАБР обсудил в Ереване перспективы и возможные направления инвестиционного сотрудничества
ЕРЕВАН, 30 июля. /АРКА/. Команда Евразийского банка развития (ЕАБP), находящаяся 26-27 июля в Ереване во главе с заместителем председателя правления Сергеем Шаталовым, обсудила перспективы и возможные направления инвестиционного сотрудничества между правительством Армении и Антикризисным фондом ЕврАзЭС, сообщает пресс-служба банка.
«В ходе визита состоялись встречи с министром финансов и министром транспорта, были проведены консультации с представителями Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета водного хозяйства Республики Армения, а также Азиатского банка развития и Всемирного банка», — говорится в сообщении.
На встречах обсуждалась также совместная реализация инвестиционных проектов с другими международными финансовыми институтами, действующими в Армении.
В частности, ЕАБР выразил готовность профинансировать посредством Антикризисного фонда инфраструктурные проекты, в числе которых вопросы, связанные с четвертым траншем инвестпрограммы «Север-Юг».
14 января 2010 года правительство одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора «Север-Юг», финансируемую Азиатским банком развития.
Коридор Север-Юг общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии.
Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.