ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования на уровне 8%
Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования — на уровне 8%, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей банка. Ставки по операциям также оставлены без изменений.
Решение совета директоров ЦБ принято на основании анализа инфляционных рисков и перспектив экономического роста с учетом сохранения неопределенности развития внешнеэкономической ситуации. По данным ЦБ РФ, в июле и начале августа 2012г. годовой темп инфляции возрос, но пока остается внутри целевого диапазона, определённого на 2012г. По оценке, на 6 августа годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,7%. Базовая инфляция в июле изменилась незначительно, составив 5,3%.
Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), инфляция с начала года по 6 августа составила 4,6%. За аналогичный период 2011г. рост цен составил 5,0%, в целом за август было зафиксировано снижение цен на 0,2%.
В сообщении ЦБ РФ отмечается, что ухудшение конъюнктуры мирового и российского продовольственных рынков, а также оценок урожая основных сельскохозяйственных культур в текущем году является существенным источником инфляционных рисков, особенно с учетом влияния указанных факторов на инфляционные ожидания. В то же время некоторое снижение темпов роста промышленного производства в июне не расценивается Банком России как признак повышения рисков замедления экономического роста.
«Темпы роста оборота розничной торговли остаются высокими, и состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования населения создает условия для сохранения устойчивости внутреннего спроса. Вместе с тем в последние месяцы отмечаются признаки стабилизации темпов роста кредитов нефинансовым организациям и населению на фоне наблюдаемого в экономике роста процентных ставок, который Банк России связывает с продолжающимся распространением эффектов повышения ставок денежного рынка, связанного с ситуацией устойчивого спроса банковского сектора на операции рефинансирования Банка России», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.
Банк России намерен продолжить мониторинг инфляционных рисков, развития внешнеэкономической ситуации и последствий наблюдаемого ужесточения денежно-кредитных условий на российскую экономику. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине сентября 2012г.
В последний раз ключевая ставка Банка России менялась 26 декабря 2011г., тогда она была снижена на 0,25 процентного пункта — до 8%.
ЕРЕВАН, 10 августа. /АРКА/. Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования — на уровне 8%, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей банка. Ставки по операциям также оставлены без изменений.
В последний раз ключевая ставка Банка России менялась 26 декабря 2011г., тогда она была снижена на 0,25 процентного пункта — до 8%.-0-