Биржи АТР открылись разнонаправленно на негативе из Японии
ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги вторника, 14 августа, разнонаправленной динамикой индексов на слабых статданных из Японии, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Японский Nikkei 225 в первые минуты снизился на 0,32% — до 8913,70 пункта.
Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,97%, составив 1951,16 пункта.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов остается практически без изменений, снизившись на сотые доли процента — до 4282,80 пункта.
На настроения инвесторов повлияла слабая статистика из Японии — как стало известно в понедельник, за апрель-июнь ВВП страны вырос на 1,4% в годовом выражении, меньше прогноза (2,3%). При этом показатель за первый квартал был пересмотрен в сторону повышения до роста на 5,5% с объявленных ранее 4,7%. По сравнению с январем-мартом рост экономики Японии во втором квартале составил 0,3%, что расходится с ожиданиями рынка — эксперты прогнозировали повышение показателя на 0,6%.
KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.