Доля задолженности физлиц в кредитном портфеле банков Армении во II квартале cоставила 30,9%
ЕРЕВАН, 16 августа. /АРКА/. Доля ссудной задолженности физических лиц в кредитном портфеле банков Армении на конец второго квартала 2012 года составила 30,9%.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за второй квартал, кредиты, предоставленные клиентам, и другие заимствования, составили на 30 июня около 1 468,1 млрд. драмов, а кредитование физических лиц – более 454,6 млрд. драмов (против 1358,4 млрд. драмов и 419,2 млрд. драмов на начало квартала соответственно).
Как показывает анализ агентства “АРКА”, лидером на рынке кредитования физических лиц по положению на конец сентября остается АКБА-Креди Агриколь Банк, чья доля в общем объеме кредитования банковской системы составляет 18,4%. В совокупном кредитном портфеле АКБА-Креди Агриколь Банка 50,4% или 83,7 млрд. драмов приходится на кредитование физических лиц.
В число лидеров по показателю кредитования физических лиц входят также: Банк ВТБ (Армения) (более 63 млрд. драмов), Ардшининвестбанк (38 млрд. драмов), Конверсбанк – (порядка 30,7 млрд. драмов) и Армбизнесбанк —  (30,1 млрд. драмов). Удельный вес кредитования физических лиц этими банками в совокупном кредитном портфеле составил: 40,9% , 34,6%, 55% и 24,7% соответственно.