Офис финомбудсмена Армении помог потребителям компенсировать более 76 млн. драмов в 1-ом квартале 2012 года
ЕРЕВАН, 9 октября. /АРКА/. Офис финансового омбудсмена Армении помог потребителям компенсировать в первом квартале 2012 года порядка 76,4 млн. драмов, сообщила во вторник финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян.
«При этом в Офис финомбудсмена поступило порядка 260-ти письменных жалоб в течение текущего года», — сказала она в ходе ежегодной конференции «Институт финансового омбудсмена, направленный на укрепление доверия граждан и увеличение финансового посредничества».
По словам Саркисян, 69,3% полученных жалоб удовлетворены в пользу заявителей, и в большинстве случаев стороны предпочитают не доводить дело до суда и заключать мировые соглашения.
«Как показывает статистика, в этом году около 70% жалоб поступило против страховых компаний, почти 30% жалоб приходится на банки, остальная часть — на кредитные организации, ломбарды и так далее», — сказала она, добавив, что подобное соотношение обусловлено внедрением ОСАГО и обязательного медицинского страхования.
Саркисян сообщила также, что Офис финансового омбудсмена Армении в 2011 году помог потребителям компенсировать более 58 млн. драмов, а в 2010 и 2009 году этот показатель составил свыше 29 млн. драмов и 26 млн. драмов, соответственно.
Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы был создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года. Деятельность структуры нацелена на защиту прав и интересов клиентов банковской системы Армении, оперативное, эффективное и бесплатное рассмотрение их требований и повышение доверия населения к финансовой системе республики. ($1-407,56 драма). –0—