АРБ хочет создать «оценочного омбудсмена»
ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Ассоциация российских банков хочет создать институт оценочного омбудсмена. О таком желании заявил на III Международной конференции «Актуальные проблемы оценки в банковском секторе на современном этапе» председатель комитета АРБ по оценочной деятельности, начальник управления оценки и залоговых операций Сбербанка России Виктор Рослов, передает корреспондент портала Банки.ру.
По его словам, иногда возникает спорная ситуация между оценщиком и банком, для разрешения которой необходимо третье мнение. С ним могут выступить члены комитета АРБ, пояснил Рослов. Однако он добавил, что в АРБ не согласны брать на себя роль арбитра.
Как сообщил собравшимся банкир, за 5 лет работы комитету по оценке АРБ удалось построить «цивилизованный механизм» совместной работы банков и оценщиков — были разработаны рекомендации АРБ по оценочной деятельности, которые призваны помочь банкам и их контрагентам проводить верную оценку активов, учитывающую интересы различных игроков, а также реалии рынка.
Рослов также уточнил, что работа комитета будет продолжаться, в частности, помимо рекомендаций и оценочного омбудсмена предполагается создание единой базы данных источников стоимостной информации, формирование рабочих групп в социальных сетях и гармонизация подходов в регулировании банковской деятельности и оценочной методологии по вопросам оценки качества и стоимости активов для целей залога. -0-