Правительство Армении одобрило кредитные соглашения с EIB и ЕБРР на общую сумму 40,6 млн. евро по модернизации пограничных КПП
ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Правительство Армении одобрило в четверг финансовые соглашения о выделении Европейским инвестиционным банком (European Investment Bank – EIB) и Европейским Банком Реконструкции и Развития кредитных средств в размере 30,316 млн. евро и 10, 294 млн. евро соответственно с целью реализации программы по модернизации трех пограничных пунктов (Баграташен, Бавра, Гогаван) на армяно-грузинской границе.
На реализацию программы, помимо EIB и ЕБРР, средства выделит также Инвестиционный фонд соседства ЕС (NIF) (грант в размере 12 млн. евро), а европейские структуры и ПРООН (UNDP) предоставят грант на сумму свыше 4 млн.евро.
Срок погашения кредита составляет от 4 до 25 лет со льготным периодом от двух месяцев до семи лет, а плавающая ставка будет равна  EUROLIBOR +фиксированная маржа.
Реализация существенной части программы будет возложена на UNDP. Главным бенефициарием является Комитет по госдоходам.
Программа реализуется в рамках утвержденной президентом стратегии «Обеспечения пограничной безопасности и комплексного управления государственной границей Армении» и принятой правительством программы мероприятий на 2011-2015 годы.
Цель программы — модернизация пограничных пунктов Баграташен, Бавра, Гогаван, приведение их в соответствие с международными стандартами комплексного управления границами.
Программа предусматривает ремонтные работы и техническое переоснащение пограничных КПП в соответствии со стандартами ВТО с целью повышения пограничной безопасности, упрощения перемещения людей, товаров и транспортных средств через армяно-грузинскую границу Строительные работы по модернизации трех пограничных пунктов (Баграташен, Бавра, Гогаван) в Армении начались еще осенью 2011 года.
После модернизации будут существенно упрощены процедуры по пресечению границы, будет внедрена система «одной остановки»».
В то же время предполагается расширить межведомственное сотрудничество, возможности соответствующих госструктур в области комплексного управления границей, наладить оперативный обмен информацией, что позволит локализовать лучший опыт ЕС в области комплексного управления границами.—0—