Греция, Кипр и Португалия больше всего увеличили госдолг к ВВП во II квартале
ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Совокупный госдолг еврозоны вырос во II квартале до 90% ВВП по сравнению с 88,2% ВВП на конец I квартала 2012 года, а в целом в Евросоюзе — до 84,9% с 83,5%. Такие данные приводит banki.ru со ссылкой на Eurostat.
Год назад — во II квартале 2011-го — показатели находились на уровнях 87,1% и 81,4% для еврозоны и ЕС соответственно.
Ценные бумаги (кроме акций) составляли, по данным за II квартал 2012 года, 78,6% в общем государственном долге еврозоны и 80,1% в ЕС. Удельный вес кредитов равнялся 18,6% в госдолге еврозоны и 16,1% в ЕС, наличная валюта и депозиты — 2,8% и 3,7% соответственно.
Среди государств Евросоюза самый большой госдолг по отношению к ВВП на конец II квартала — у Греции (150,3%), Италии (126,1%), Португалии (117,5%) и Ирландии (111,5%), а самая здоровая ситуация в Эстонии (госдолг составляет 7,3% ВВП), Болгарии (16,5%) и Люксембурге (20,9%).
Наиболее значительный рост отношения долга к ВВП по сравнению с I кварталом 2012 года был зафиксирован в Греции (плюс 13,4 процентного пункта), на Кипре (плюс 8,3 п. п.) и в Португалии (плюс 5,6 п. п.). В то же время за год Греции удалось сократить госдолг на 8,5 п. п. по отношению к ВВП. Кипр по сравнению со II кварталом 2011 года нарастил показатель на 16,5 п. п., а Португалия — на 10,8 п. п. -0-