МВФ одобрил предоставление Португалии транша кредита на 1,5 млрд евро
ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) по итогам пятого обзора динамики выполнения Португалией программы бюджетной экономии принял решение одобрить предоставление стране транша кредитной помощи объемом 1,5 миллиарда евро, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз фонда.
«Завершение обзора позволяет одобрить немедленное выделение средств, что доведет общий объем кредитной помощи Португалии, предоставленной МВФ, до 21,8 миллиарда евро», — отмечается в документе.
Суммарный объем помощи для Португалии — 78 миллиардов евро от стран еврозоны и МВФ. Она была одобрена в 2011 году во избежание дефолта государства.
«Тройка» кредиторов Португалии (представители ЕК, ЕЦБ и МВФ) в сентябре текущего года согласилась смягчить требования по показателям дефицита бюджета на 2012-2014 годы. Так, по итогам текущего года Португалии необходимо достичь дефицита в 5% ВВП против 4,5% ранее. В 2013-2014 годах показатель следует сократить до 4,5% и 2,5% соответственно против 3% и 2,3% ранее.
Таким образом, стране был дан лишний год на сокращение ее дефицита до уровня, требуемого от всех стран ЕС — менее 3% ВВП.
Без выполнения бюджетного плана страна не сможет получать кредиты от ЕС и МВФ.
Власти ЕС по-прежнему рассчитывают, что Португалия сможет вернуться на рынки среднесрочного и долгосрочного капитала в 2013 году.
Если Португалия не сможет в 2013 году вернуться к длинным рыночным займам, ей может потребоваться увеличение внешней финансовой помощи. -0-