Банк ВТБ (Армения) намерен активизироваться в сегменте среднего бизнеса – гендиректор
ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Банк ВТБ (Армения) намерен более активно работать в сегменте среднего бизнеса, сказал генеральный директор – председатель директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«В целом, если говорить о работе нашего банка рынке, то есть определенный сегмент, где мы, к сожалению, недостаточно эффективно работали. Мы для себя этот сегмент оцениваем как средний бизнес, и в целом, стратегия группа ВТБ – зайти в этот сегмент более активно», — сказал он журналистам в пятницу.
В этой связи Гусев отметил, что с коллегами из департамента дочерних компаний Банка ВТБ прорабатываются новые предложения для этого сегмента рынка на следующий год.
«Это будут новые и интересные инструменты, и, в целом, поскольку это очень конкурентный рынок, мы будем работать над скоростью принятия решений и гибкостью подхода к оценке заемщика и рисков», — пояснил он.
Говоря о розничном кредитовании гендиректор сказал, что у Банка ВТБ (Армения) довольно сильная линейка бизнеса в этом сегменте.
«Сейчас мы рассматриваем возможность зайти с еще одним инструментом – мини-кредиты, в потребительское кредитование», — сказал он, воздержавшись от озвучивания конкретных планов до конца года, обусловив это тем, что они пока находятся на стадии разработки.
Гусев пояснил также, что специфика среднего бизнеса с кредитами в $1-3 млн. сводится к слабой развитости финансового менеджмента.
«Это приводит к тому, что нет транспрентной системы отчетности. Это заставляет менять нас нашу процедуру, принимать больше рисков на себя и думать над тем, как их минимизировать», — сказал он.
В свою очередь руководитель департамента дочерних компаний – старший вице-президент Банка ВТБ Михаил Якунин отметил, что банк планирует в рамках новой стратегии активное развитие продуктовой линейки и привнесение на рынок Армении новых продуктов, которые во многом уже реализованы как на Западе, так и, частично, в России.
«Хотел бы отметить то, что мы планируем активное развитие продуктов как в розничном сегменте, так и в корпоративном, в том числе, факторинг и другие виды продуктов», — пояснил он.
ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в тройку лидеров банковской системы РА по целому ряду основных показателей. В настоящее время Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране – 69 филиалов. —0–
«Это приводит к тому, что нет транспарентной системы отчетности. Это заставляет менять нас нашу процедуру, принимать больше рисков на себя и думать над тем, как их минимизировать», — сказал он.