ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. 10 млрд драмов дополнительно будет выделено из госбюджета Армении 2026 года на программу кешбэка для пенсионеров за безналичные платежи. Соответствующее решение приняло правительство РА.
В период с января по апрель 2026 года ежемесячный рост числа бенефициаров программы составил 6,7%, а средний месячный рост кешбэка на одного получателя в феврале–апреле (кешбэк в размере 20% рассчитывается с февраля и применяется к безналичным покупкам, совершенным в январе) составил 3%.
О кэшбеке на пособия и пенсии
С 1 июля 2022 года в Армении для пенсионеров и получателей пособий действует программа кэшбека за безналичную оплату покупок и коммунальных услуг. Решением правительства, срок действия программы был продлен до 31 декабря 2026 года.
Изначально размер возврата составлял 10% от ежемесячных расходов, но не более 5 тыс. драмов, затем — 12%, но не более 6 тыс. драмов. С 1 января 2026 года установлен возврат в размере 20%, но не более 10 тыс. драмов в месяц. Выплаты производятся до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.






