Налоговые доходы и госпошлины госбюджета Армении в 2013 году будут увеличены на 118,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 30 октября. /АРКА/. Поступления в государственный бюджет Армении по линии налоговых доходов и госпошлин в 2013 году предусмотрены в размере 992,9 млрд. драмов, что на 118,6 млрд. драмов больше, чем запланированный показатель 2012 года, и на 218,2 млрд. драмов превышает собранные в 2011 году средства по этой линии, сообщил министр финансов Ваче Габриелян.
«При расчете налоговых поступлений учитывался  эффект от вступления в силу с 1 января 2013 года закона «О подоходном налоге», а также повышение минимальной зарплаты», — сказал он во вторник, представляя в парламенте проект госбюджета на 2013 год.
По его словам, налоговые доходы и госпошлины составляют 96,25% от доходов консолидированного бюджета, запланированного в размере 1 трлн. 31 млрд. 6 млн. драмов, что на 13,2% больше прошлогоднего уровня.
При этом,  934.3 млрд. драмов предусматривается собрать с учетом прошлогоднего уровня сборов и макроэкономических процессов.
Налоговые доходы в бюджете 2013 года предусмотрены на уровне 21,88% ВВП (по сравнению с запланированными в 2012 году 20,73%).
Габриелян также отметил, что около 31 млрд. драмов налоговых сборов  планируются в результате законодательных изменений, а 27,7 млрд. драмов –путем административных механизмов.
«По линии официальных грантов иностранных государств и международных организаций в 2013 году мы планируем получить 16,4 млрд. драмов, из которых около 82% — от ЕС», — сказал министр.—0—
«При расчете налоговых поступлений учитывается  эффект от вступления в силу с 1 января 2013 года закона «О подоходном налоге», а также повышение минимальной зарплаты», — сказал он во вторник, представляя в парламенте проект госбюджета на 2013 год.