Европарламент может проголосовать по единой схеме работы с проблемными банками ЕС в июне
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Европарламент (ЕП) может на пленарном заседании в июне 2013 года рассмотреть законопроект о единой системе работы с проблемными банками Евросоюза, являющейся частью банковского союза ЕС, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение комитета по экономическим и монетарным вопросам ЕП.
«Комитет проведет консультации с целью представить законопроект на голосование комитета в марте и на пленарное заседание — в июне», — говорится в сообщении.
Профильный комитет считает, что Еврокомиссия, изначально представляющая законопроект на обсуждение различным политическим силам Евросоюза, должна расширить свой подход к общему в ЕС антикризисному управлению банками.
Предложения Еврокомиссия «слишком прицельно фокусируются на отдельных проблемных банках», отмечает комитет ЕП. Новая же система, по мнению депутатов, должна обращать больше внимания на кризисные явления, способные заразить всю систему.
При этом одним из важнейших в настоящее время вопросов, касающихся создаваемой единой системы работы с проблемными банками в ЕС, является вопрос, кто и через какие структуры будет платить за спасение кредитных организацией.
Единая система работы с проблемными банками является одним из трех основных составляющих банковского союза, куда также входят единая система надзора за банковской деятельностью в еврозоне и унификация системы гарантирования депозитов в ЕС. -0-