Apple потеряла $130 млрд капитализации из-за iPhone 5
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Стоимость акций Apple в в среду, 7 ноября, на бирже NASDAQ в течение торговой сессии снизилась до 5-месячного минимума — $555,75 за штуку, пишет cnews.ru со ссылкой на Reuters.
К концу торговой сессии курс повысился до $558 за акцию, тем не менее, это оказалось на 3,8% или $22,2 ниже по сравнению с ценой закрытия во вторник.
С момента достижения рекордного значения 21 сентября 2012 г. (курс акций достиг $705,07) по минувшую среду капитализация Apple сократилась на 20% или $130 млрд, отмечает агентство. Капитализация продолжает снижаться — к середине октября потеря рыночной стоимости достигла $60 млрд с момента выхода iPhone 5.
Тем не менее, Apple остается крупнейшей по капитализации компанией в мире с рыночной стоимостью $525 млрд. Капитализация ближайшей компании, Exxon Mobil, составляет $418 млрд.
Акции Apple просели из-за беспокойства аналитиков, что компания сможет выдержать возросшее со стороны таких компаний, как Samsung Electronics и Amazon, конкурентное давление на рынке планшетов. По данным IDC, в III квартале 2012 г. доля Apple на мировом рынке планшетов сократилась до 50% по сравнению с 59,7% в аналогичный период прошлого года.