Недостаток капитализации банков является одним из основных стоп-факторов развития банковской системы – Банк ВТБ (Армения)
ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Недостаток капитализации банков на сегодняшний день является одним из основных стоп-факторов развития банковской системы, сказал генеральный директор — председатель директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев.
«В целом, это основная угроза для развития на следующий год, поскольку большая часть значимых игроков этого сектора сидит на пределе капитала», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Говоря о позиции группы ВТБ, Гусев сказал, что головной банк никогда не допустит нарушения нормативов достаточности капитала.
«У нас капитал все время будет на достаточном уровне для развития как розничного направления, так и корпоративного, и в случае нехватки обязательно будет помощь со стороны головной организации», — подчеркнул он.
Согласно регламенту ЦБ Армении «Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности», минимальный размер нормативного требования адекватности капитала составляет 12%. При этом по промежуточным финансовым отчетам армянских банков за первое полугодие 2012 года, банки поддерживают адекватность капитала на более высоком уровне: 15 банков – более 15%, 6 банков – на уровне от 12,21% до15%.
ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы Армении по  целому ряду основных показателей. По состоянию на 30 сентября филиальная сеть банка составляла 69 филиалов. –0-