Система возврата кредитов Банка ВТБ (Армения) работает качественно – Гусев
ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Система возврата кредитов Банка ВТБ (Армения) в текущем году работает более качественно как в корпоративном секторе, так и в секторе физлиц, сказал в пятницу журналистам генеральный директор — председатель директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«Если говорить о невозвратах по кредитам, то мы говорим о системе. Система, если касается физических лиц, должна пройти некий момент становления и стать устойчивой. Мы этот момент в 2010-2011 году прошли и, в целом, считаем, что в этом году наша система возврата работает более качественно как в корпоративном секторе, так и в секторе физлиц», — сказал он.
В этой связи Гусев отметил, что именно эта система позволяет решать вопрос с возвратом проблемных кредитов на другом уровне.
«Мы видим, что в этом году вопросы возврата, продажи залогов решаются в качественно ином подходе и позволяют банку показывать те результаты, которые сегодня озвучены», — сказал он, отметив, что это «тот уровень который есть, нас устраивает».
В целом, кредитный портфель Банка ВТБ (Армения) на конец третьего квартала текущего года составляет 140 млрд. драмов. Портфель кредитов, выданных физическим лицам, по сравнению с 30 декабря 2011 года увеличился на 36,8% и составил 60,909 млн. драмов. Кредитный портфель клиентов корпоративного бизнеса вырос на 21,5% и составил 86,808 млн. драмов.
ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы Армении по  целому ряду основных показателей. По состоянию на 30 сентября филиальная сеть банка составляла 69 филиалов. ($1 – 406,82 драма). –0-