ЕС и МВФ выделят Греции еще 43 млрд. евро
ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. ЕС и Международный валютный фонд (МВФ) утвердили решение об оказании Греции нового пакета финансовой помощи, об этом сообщил глава Европейского Центробанка Марио Драги, передает РБК.
Вся сумма будет переведена на счета Афин единовременно. По мнению еврочиновника, таким образом удастся уменьшить неопределенность в ЕС, а, кроме того, укрепить доверие между Грецией и другими странами объединения.
Предполагается, что приблизительно четверть от выделяемых денег балканская страна потратит на бюджетное финансирование и еще около половины уйдет на рекапитализацию банковской системы.
По неподтвержденным данным, чашу весов в пользу Греции склонили решительные меры по проведению в жизнь бюджетной экономии, на которые вынуждены были пойти Афины. Аналитики сохраняют надежду, что суверенный долг самого пострадавшего от кризиса государства в мире может к 2020 г. снизиться до 120% от его ВВП. В настоящее время этот показатель составляет 144%.
Среди тех, кто считает списание долгов Греции нецелесообразным, первую скрипку играет Германия. В Берлине отмечают, что экономика балканской страны продолжает сокращаться, поэтому даже снижение долга в абсолютных величинах не уменьшит давления на уменьшающийся бюджет. -0-