Биржи АТР открылись разнонаправленно в ожидании новостей из США
ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги пятницы, 30 ноября, разнонаправленно в ожидании результатов переговоров американских политиков относительно бюджетно-налоговых проблем страны, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов поднялся на 0,49% — до 9446,77 пункта. Южнокорейский KOSPI опустился на 0,21%, до 1930,81 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов прибавил 0,52%, составив 4499,3 пункта.
Ранее президент США Барак Обама заявил, что надеется на достижение договоренностей до Рождества. Как считает официальный представитель Белого дома Джей Карни, конгресс США повысит потолок госдолга до конца года быстро и без долгих политических споров.
Nikkei 225 — основной индекс фондовой биржи Токио — вычисляется как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.
KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, в расчет включены все компании, акции которых торгуются на бирже.
S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс биржи Сиднея — складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний. -0-