Национальное Собрание Армении одобрило кредитное соглашение с ЕБРР на 5 млн. евро по программе реконструкции ереванского метро
ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Национальное Собрание Армении ратифицировало в понедельник соглашение, согласно которому Европейский банк реконструкции и развития предоставит Еревану кредит в размере 5 млн. евро на продолжение программы переоснащения и реконструкции ереванского метрополитена.
Соглашение с ЕБРР подписали 3 августа мэрия Еревана, Министерство финансов Армении и ЗАО «Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна».
Еще 5 млн. евро на реализацию проекта направит Европейский инвестиционный банк, а Евросоюз предоставит грант на ту же сумму.
Подписание соглашения знаменует старт второго этапа программы по реконструкции ереванского метрополитена. Основной акцент будет поставлен на решение проблемы водоотвода в тоннелях и обеспечение заметной экономии электроэнергии. Важным компонентом является также модернизация подвижного состава.
Реализация в 2010 году первого этапа программы, также профинансированного ЕБРР, ЕИБ и ЕС на сумму в 15 млн. евро, была направлена на повышение надежности, энергоэффективности и безопасности метрополитена.
Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна основан в 1981 году. В настоящее время в Ереване действует десять станций метро. Общая протяженность всех линий метрополитена составляет 13,4 километра. -0-