Греция начинает обратный выкуп облигаций
АФИНЫ, 3 дек — РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция начинает в понедельник прием заявок на обратный выкуп государством облигаций, предложения будут приниматься до 7 декабря, сообщили греческие телеканалы.
Предполагается, что государство определит минимальную цену возмещения владельцам облигаций, которая не превысит их рыночной стоимости недельной давности.
Греция уже провела весной этого года принудительное списание своего долга перед частными инвесторами на 100 миллиардов евро и обязалась не проводить реструктуризацию по облигациям, выпущенным взамен старых. Однако цена бондов по-прежнему в разы ниже номинала, что позволило кредиторам Греции из ЕС и МВФ одобрить программу обратного выкупа в ноябре этого года. Предполагается, что, выкупив собственные облигации по сниженной рыночной цене, Греция несколько сократит свой долг. Так, потратив 10 миллиардов евро за счет кредитов ЕС и МВФ, страна могла бы сократить номинальную задолженность на 30 миллиардов евро. Однако, если инвесторы откажутся, то Греция будет обязана выплатить им полную стоимость облигаций по достижению даты погашения.
Как и реструктуризация долга, обратный выкуп затронет и греческие финансовые институты. На руках греческих банков остаются облигации номиналом в 17 миллиардов евро, а у пенсионных фондов — около 8 миллиардов евро, в то время как общий объем долга Греции на руках частных кредиторов достигает 63 миллиарда евро. Премьер-министр Греции Антонис Самарас ранее заявил, что потребует участия в схеме выкупа долга банков, но не пенсионных фондов, поскольку банкам полагается 40-миллиардная рекапитализация на деньги ЕС, и они смогут возместить свои убытки.
ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Греция начинает в понедельник прием заявок на обратный выкуп государством облигаций, предложения будут приниматься до 7 декабря, сообщили греческие телеканалы.
Предполагается, что государство определит минимальную цену возмещения владельцам облигаций, которая не превысит их рыночной стоимости недельной давности, передает РИА Новости.
Как и реструктуризация долга, обратный выкуп затронет и греческие финансовые институты. На руках греческих банков остаются облигации номиналом в 17 миллиардов евро, а у пенсионных фондов — около 8 миллиардов евро, в то время как общий объем долга Греции на руках частных кредиторов достигает 63 миллиарда евро. Премьер-министр Греции Антонис Самарас ранее заявил, что потребует участия в схеме выкупа долга банков, но не пенсионных фондов, поскольку банкам полагается 40-миллиардная рекапитализация на деньги ЕС, и они смогут возместить свои убытки.-0-