МВФ предоставит Армении дополнительное финансирование в размере $51,43 млн.
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. МВФ предоставит Армении дополнительное финансирование в размере 33,5 млн  (SDR) (около $51,43 млн), заявил на пресс-конференции во вторник постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса.
По его словам, подобное решение принял исполнительный совет МВФ после пятой итоговой проверки экономической исполняемости Армении в рамках программ  «Расширенное финансирование» (EFF) и «Расширенное кредитование» (EFC).
«Общая сумма  размещенных средств по данным программам в Армении достигнет 211, 8 млн. SDR (около $324,4 млн.)», — сказал он.
В июне 2010 года исполнительный совет МВФ совместно с Арменией утвердил трехлетние программы «Расширенное финансирование» (EFF) и «Расширенное кредитование» (EFC) с общей суммой финансирования в размере 266,8 млн SDR ($408,7 млн.).
По словам Толосы, исполнительный совет также одобрил заявку правительства на изменение критерия исполняемости на конец 2012 года в связи с несоблюдением минимального предела чистых международных резервов, предусмотренных на  июнь 2012 года из-за влияния непредвиденных рыночных давлений.
Исполнительный совет также завершил в Армении консультации в рамках IV статьи, во время которых обсуждались среднесрочная экономическая политика и был рассмотрен  доклад «О фактической оценкe взаимоотношений Армении и МВФ». Т.М.—0—