Общий инвестиционный портфель ЕАБР в Армении составляет $94 млн.
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Инвестиционный портфель Евразийского банка развития (ЕАБР) на территории Армении в период с момента вступления страны в участники ЕАБР в 2009 году по сегодняшний день составляет $94 млн., сообщил председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов.
«Армения в числе первых стран вступила в участники ЕАБР в 2009 году и с тех пор по проектам нашего банка уровень инвестиционного портфеля на территории Армении достиг $94 млн.», — сказал Финогенов во вторник журналистам в Международном пресс-центре «Новости».
По его словам, за этот период ЕАБР предоставила кредиты на целевую программу финансирования микро-, малого и среднего бизнеса Америабанку, Армбизнесбанку, , Араратбанку, ЗАО «Арэксимбанк — Группа Газпромбанка».
«В рамках этой программы профинансированы более 67 субъектов малого и среднего бизнеса и 210 субъектов микро-бизнеса на общую сумму в $64 млн.», — отметил он, добавив, что сегодня ЕАБР предоставит еще $15 млн. банку ВТБ (Армения) для кредитования МСБ.
Финогенов подчеркнул, что Армения является одним из лидеров по развитию МСБ среди стран СНГ.
«Это связано с историческими традициями. Действительно, малый и средний бизнес, в том числе бизнес семейного характера, развит в Армении, и я считаю это сильной стороной армянской экономики, которая может стать серьезной точкой роста для развития всех отраслей экономики», — сказал он.
Председатель Правления ЕАБР отметил, что за аналогичный период банком также была профинансирована программа импорта пшеницы в Армению на $30 млн., которая смягчила для армянских потребителей последствия мирового дефицита на пшеницу в 2011 году.
Финогенов отметил, что ЕАБР, как полноценная международная организация, в состав которой входят 6 стран, продолжает развивать свою инвестиционную деятельность.
«За 6 лет нашего существования мы реализуем 70 проектов на общую сумму в более $4,5 млрд.», — подчеркнул он.
Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.
Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.—0—