Ситуация на валютном рынке Армении стабилизировалась — МВФ
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Ситуация на валютном рынке Армении после периода девальвации армянского драма в мае-июне 2012 года стабилизировалась, благодаря усилиям Центрального банка, заявил журналистам во вторник постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса.
По его словам, МАФ считает положительным невмешательство Центробанка в процесс обесценивания нацвалюты на первом этапе, однако понимает, что регулятор не мог допустить того, чтобы эти процессы привели к дестабилизации рынка.
«Поэтому Центробанк начал осуществлять продажу валюты, чтобы снизить давление на армянский драм. С этой целью были использованы международные резервы, однако, позже ЦБ выкупил часть проданной валюты», — сказал он.
Представитель МВФ в Армении пояснил, что процесс девальвации драма и последовавшие за этим процессы на рынке обусловлены рядом причин, в частности, повышением спроса на валюту ввиду снижения уровня прямых иностранных инвестиций.
«Также на ситуацию повлияло снижение турпотоков из Ирана. На рынок повлияло и то, что некоторые его участники занервничали и стали приобретать доллары, ожидая, что последует еще более резкая девальвация. Некоторые из этих игроков позже вынуждены были продать приобретенную валюту, и потеряли на этом определенные суммы», — отметил он.
Толоса подчеркнул, что события мая-июня 2012 года являются показателем того, что для  Армении резкие колебания курса валюты уже в прошлом. «Это является хорошим уроком, свидетельствующим о  том, что спекуляции при нынешней системе могут привести только к потерям», — резюмировал он.
Армянская валюта с начала мая по 19 июля девальвировалась по отношению к доллару США на 19,8 пункта или около 5% (с 392,06 до 411,89 драма). Максимально высокая отметка курса доллара США по отношению к армянскому драму была зарегистрирована 4 июля, когда среднерыночный курс установился на отметке 418,66 драма за 1 американский доллар. В среднем за III квартал 2012 года курс армянского драма составил 410,66. –0—