МВФ не видит рисков в контексте управляемости внешним долгом в Армении
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Рисков с точки зрения управления госдолгом в Армении на сегодняшний день нет, заявил журналистам во вторник постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса.
«Мы ожидаем, что правительство полностью сможет выполнить долговые обязательства и осуществить выплаты в следующем году. Уже в 2012 году правительство с успехом смогло начать выплаты по кредитам МВФ», — сказал он.
По словам Толосы, МВФ ведет переговоры по финансированию в Армении новой программы, которая позволит упростить для Армении выполнение долговых обязательств.
«Правительство также ведет переговоры с другими партнерами, чтобы привлечь дополнительные ресурсы, которые помогут решить эту задачу», — отметил он.
По данным Минфина, в 2013 году Армения обслужит порядка $418-420 млн. госдолга, из которых порядка $220 млн. — правительство.
Общий государственный долг Армении по состоянию на 31 июля 2012 года составил  $4 млрд. 252 млн.. При этом внешний госдолг составил $3 млрд. 708 млн., из них обязательства правительства составили $3 млрд. 100 млн., Центрального банка –  $608 млн.. Как ранее сообщал главный казначей Министерства финансов, замминистра Атом Джанджугазян, на конец августа размер внешнего долга республики составил порядка 46% от ВВП.