Национальная ипотечная компания разместила облигации в размере 1 млрд.драмов на платформе NASDAQ OMX Armenia
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. В пятницу на платформе NASDAQ OMX Armenia состоялось размещение четвертого выпуска именных дисконтных облигаций рефинансирующей кредитной организации  ЗАО «Национальная Ипотечная Компания», сообщает агентству «АРКА»  пресс-служба фондовой биржи Армении.
Согласно сообщению, облигации Национальной ипотечной компании (НИК) были полностью размещены. Общий объём представленных заявок составил 1,07 млрд. драмов. Прибыль, полученная после размещения, составила 948,4 млн. драмов. Средневзвешенная доходность облигаций составила 10.7562%, при точке отсечения 10.9997%.
Первый и второй выпуск облигаций компании (NMCCB1 и NMCCB2) на фондовой бирже состоялся в 2011-2012гг., допущены к торгам на рынок свободных облигаций Cbond, затем были погашены соответственно 24.05.2012 и 06.12.2012 и выведены из фондового обращения.
Третий выпуск облигаций НИК (NMCCB3) был допущен к торгам на рынок свободных облигаций Cbond 25 сентября 2012 года и будет находиться в обращении до 25 марта 2013 года.
ЗАО «Национальная Ипотечная Компания» — рефинансирующая кредитная организация, была зарегистрирована и лицензирована в 2011 г ЦБ Армении. Единственным основателем и акционером является ЦБ Армении.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.($1-406,60 драма) -0-