Индекс доверия потребителей Армении в IV квартале 2012 года составил 44,3
ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Индекс доверия потребителей в Армении в четвёртом квартале текущего года по сравнению с четвёртым кварталом 2011 года увеличился на 0,2% и составил  44,3, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.
При этом по сравнению с третьим кварталом 2012 года индекс доверия потребителей снизился на 4,6%.
Индекс текущих условий в отчетном периоде по сравнению с четвёртым кварталом 2011 года сократился на 1,1%, составив 39,4. Из подиндексов текущих условий рост зафиксировал лишь подиндекс, оценивающий изменения доходов (1,4%).
По остальным подиндексам был зафиксирован спад. В частности, подиндекс факта осуществления крупных покупок в четвёртом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 3,2% до 50,2, а подиндекс, оценивающий действующие экономические условия – на 0,8% до 26,5.
Согласно сообщению, индекс будущих условий в IV квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года повысился на 1,3% и составил 49,3.
Данный рост, в основном, обусловлен повышением подиндекаса, оценивающего ожидания крупных закупок домохозяйств на следующий квартал. Данный подиндекс по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года вырос на 6,7% и составил 57,4.
Однако по остальным двум подиндексам был зафиксирован спад. Так, подиндекс, оценивающий ожидания относительно изменений уровня доходов сократился на 2%, а подиндекс, оценивающий ожидания изменения семейной занятости сократился на 1,7%.
Индекс доверия потребителей является средним арифметическим от ответов потребителей (домашних хозяйств) относительно их ожиданий по изменению доходов, расходов и уровню занятости, а также отношения к нынешней экономической ситуации.
С начала 2005 года ЦБ РА проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств с целью оценить изменение нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, на основе результатов опросов рассчитать и опубликовать составные экономические индексы.  -0-