Биржи АТР открылись ростом на отчетностях американских банков
ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/.  Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона открыли торги четверга, 17 января, ростом в пределах 0,41-0,7% на фоне оптимистичных финансовых отчетов американских банков, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов поднялся на 0,7% — до 10675,5 пункта. Южнокорейский KOSPI вырос на 0,41%, достигнув 1985,62 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов прибавил 0,5%, составив 4749,7 пункта.
Инвесторов порадовали финансовые результаты американских банков Goldman Sachs и JP Morgan. Так, Goldman Sachs увеличил чистую прибыль, приходящуюся на держателей обыкновенных акций, приблизительно в три раза — до 2,83 миллиарда долларов. Чистая прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 5,87 доллара против 1,91 доллара годом ранее. Выручка выросла на 53% — до 9,23 миллиарда долларов. Аналитики ожидали прибыль на акцию в размере 3,71 доллара, выручку на уровне примерно 8 миллиардов долларов.
Чистая прибыль JP Morgan за четвертый квартал прошлого года выросла на 53% и составила 5,7 миллиарда долларов, или 1,4 доллара на акцию. Аналитики ожидали показатель на уровне 1,16 доллара.
Nikkei 225 —основной индекс фондовой биржи Токио — вычисляется как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, в расчет включены все компании, акции которых торгуются на бирже. S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс биржи Сиднея — складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний. -0-