Сумма сделок в рамках армянской платежной системы «Армениан Кард» в декабре 2012 года превысила 84 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Сумма сделок в рамках армянской платежной системы «Армениан Кард» в декабре 2012 года составила 84,5 млрд. драмов, продемонстрировав рост по сравнению с ноябрём на 39,5%, сообщили агентству “АРКА” в компании.
В соответствии с представленной информацией, в декабре было осуществлено 1604540 сделок, что больше аналогичного показателя за ноябрь на 26,9%.
При этом по картам, эмитированным участниками системы (в том числе, продукты платежных систем MasterCard, Visa (свои карты), в декабре было совершено 1540347 сделок на сумму в около 80,8 млрд. драмов (рост по сравнению с ноябрём составил 41,9%). По картам Visa, эмитированным не участниками системы (чужие карты)  – 47787 сделки на порядка 2,4 млрд. драмов (рост на 10,6%), а по картам MasterCard – 16406 сделок на сумму в 1,2 млрд. драмов (спад на 13%).
В целом по системе, по картам было осуществлено 1332826 наличных сделок на сумму порядка 75,8 млрд. драмов, что больше ноябрьского показателя на 41,5%, а также 271714 безналичные сделки в размере около 8,7 млрд. драмов (рост по сравнению с ноябрём – 24,1%).
При этом средний размер одной сделки в системе составлял около 52,6 тыс. драмов, одной наличной сделки –56,9 тыс. драмов, а одной безналичной сделки – 31,9 тыс. драмов.
Компания является полноправным членом международной платежной системы MasterCard Europe, а также осуществляет процессинг карточек системы VISA и American Express (Third Party Processor). ($1 – 405,44 драма). -0–