Лидеры ЕС прервали саммит, не договорившись окончательно по бюджету
ЕРЕВАН, 8 февраля. /АРКА/. Лидеры государств Евросоюза, обсуждающие в Брюсселе многолетний финансовый план ЕС на 2014-2020 годы, делают перерыв в пленарном заседании, длившемся всю ночь, говорится в Twitter главы Евросовета Хермана ван Ромпея, передает РИА Новости.
Пока официальной информации об окончательных договоренностях стран по показателям бюджета нет. Ряд СМИ сообщает, что лидеры стран союза предварительно договорились о сокращении расходов примерно до 960 миллиардов евро, а доходов — до 908 миллиардов евро. После одобрения Евросоветом, бюджет должен быть согласован и Европарламентом. Однако, как ранее сообщали представители ЕС, бюджет региона не может быть дефицитным.
Еврокомиссия примерно полтора года назад представила законопроект по финплану на 2014-2020 годы. Летом 2012 года ЕК внесла поправки в проект, в том числе в связи со вступлением в ЕС с 2013 года Хорватии. Эти предложения предполагали расходы бюджета в течение семи лет на уровне 988 миллиардов евро, доходы — до 1,03 триллиона евро. Расходы предыдущего семилетнего бюджета составляли более 990 миллиардов евро. Бюджет ЕС наполняется в основном взносами стран объединения.
Лидеры Евросоюза рассчитывают найти соглашение по семилетнему бюджету в пятницу. Финальное решение должно быть единогласным. Чтобы бюджет вступил в силу вовремя, лидерам ЕС необходимо согласовать его в начале текущего года. Если они не договорятся, ЕС будет жить по однолетним бюджетам. -0-