ЦИК: 60,05% избирателей проголосовали на президентских выборах в Армении
ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. На президентских выборах в Армении по предварительным данным проголосовало 1 518 407 избирателей или 60,05% от всего электората, сообщил глава ЦИК  Тигран Мукучян.
Президентские выборы прошли  в понедельник на 1988 избирательных участках в Армении.
«В Ереване на 20:00 проголосовало 445 338  избирателей, что соответствует 53,99% от общего числа голосующих», — сказал он журналистам.
При этом, по словам Мукучяна, в Арагацотнской области проголосовало 63,60% избирателей (72 696), в Араратской –73,92% (157 506), Армавирской – 56,92% (127 845), Гегаркуникской – 69,06% (128 796), в Лорийской –60,15% (143 059), Котайкской – 59,15% (137 561), Ширакской – 57,92% (132 793), Сюникской – 65,50% (71 899), Вайоцдзорской – 62,65% (29 597) и Тавушской – 65,73% (71 317 ).
По официальным данным полиции, в избирательный регистр Армении по положению на 17 февраля включены 2 505 980 избирателей.
За президентскими выборами следили 6251 представитель 26 местных общественных организаций и 632 наблюдателя двенадцати международных организаций, в числе которых — БДИПЧ ОБСЕ, миссия СНГ, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы, Межпарламентская ассамблея СНГ, Международный экспертный центр избирательных систем (ICES) и Международный фонд избирательных систем (IFES).
В соответствии с армянским законодательством, предварительные результаты выборов будут известны 19 февраля не позднее 20:00, а окончательный результат будет обнародован через семь дней после выборов.
На пост президента Армении баллотировались семь кандидатов: действующий глава государства Серж Саргсян, бывший премьер-министр, лидер партии «Свобода» Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, экс-глава МИД НКР Арман Меликян, политолог Андриас Гукасян, эпосовед Вардан Седракян.–0—