Саргсян лидирует на президентских выборах в Армении по итогам голосования представителей дипмиссий
ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Действующий президент Армении, кандидат от правящей Республиканской партии Серж Саргсян лидирует с показателем в 218 голосов по итогам электронного голосования представителей армянских дипмиссий и членов их семей, сказал глава ЦИК Тигран Мукучян.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении запустила 8 февраля специальную страничку на своем сайте, где с 9 февраля стартовало электронное голосование на выборах президента Армении.
По словам Мукучяна, из зарегистрированных 243 избирателей в голосовании приняло участие 228 человек, 4 бюллетеня было признано недействительными.
Второе место по итогам голосования занял экс-глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян (4 голоса), третье — председатель правления партии «Наследие», первый министр иностранных дел Аремнии Раффи Ованнисян (2 голоса).
Остальные кандидаты не получили ни одного голоса от дипломатов и членов их семей.
В электронном голосовании приняли участие представители и семьи армянских дипмиссий за рубежом.
Голосование длилось 5 дней.
Подобный формат голосования в режиме on-line для сотрудников посольств, консульств Армении и членов их семей впервые был проведен во время парламентских выборов в мае 2012 года.
18 февраля в Армении прошли шестые по счету президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, на выборах проголосовал 1 518 407 избирателей или 60,05% от общего электората.
На пост президента баллотировались семь кандидатов: действующий глава государства Серж Саргсян, бывший премьер-министр, лидер партии «Свобода» Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, экс-глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян, политолог Андриас Гукасян, эпосовед Вардан Седракян. -0-
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении запустила 8 февраля специальную страничку на своем сайте, где с 9 февраля стартовало электронное голосование на выборах президента Армении.  Голосование длилось 5 дней.