Кредитование промышленности армянскими банками за 2012 год сократилось на 4,1% до 231 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Объем кредитования промышленного сектора армянскими банками за 2012 год по сравнению с 2011 годом сократился на 4,1%, составив на 31 декабря истекшего года порядка 231 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за четвёртый квартал 2012 года, объем предоставленных кредитов в экономику на 31 декабря составил более 1,5 трлн. драмов против 1,26 трлн. драмов в 2011 году.
Согласно анализу агентства “АРКА”, лидером в банковской системе по кредитованию промышленного сектора за отчетный период является Арэксимбанк – Группа Газпромбанка, чья доля в общем объёме кредитования данного сегмента рынка составила 15,7%. В совокупном кредитном портфеле Арэксимбанка – Группы Газпромбанка более 39,7% или более 36,4 млрд. драмов приходится на кредитование промышленности (29 млрд. драмов на конец 2011 года).
В число банков-лидеров по данному показателю входят также: АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК (около 31,5 млрд. драмов), HSBС Банк Армения (около 24,8 млрд. драмов) и Армбизнесбанк (около 23,8 млрд.драмов).
Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 19,8%, 19,1% и 19,1%, соответственно.