Общие активы кредитных организаций Армении за 2012 год выросли на 36,4% до 173,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Общие активы кредитных организаций Армении за 2012 год увеличились на 36,4% или 46,3 млрд. драмов по сравнению с 2011 годом, составив на 31 декабря около 173,5 млрд. драмов.
В соответствие с проведенным агентством “АРКА” анализом, лидером по величине общих активов за отчетный период является УКО “Национальная Ипотечная Компания” с показателем более 24,6 млрд. драмов. Общие активы «Национальной Ипотечной Компании» по состоянию на IV квартал 2012 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года увеличились на 44,49% или порядка 7,6 млрд. драмов. В совокупных активах доля кредитной организации составляет 14,20%.
В пятерку лидеров по объему активов вошли также: УКО “Норвик” – 22,46 млрд. драмов, рост на 38,35% или 6,2 млрд. драмов (доля в совокупных активах – 12,95%), УКО “Финка” – порядка 20,8 млрд. драмов, рост на 36,32% или 5,6 млрд. драмов (12,04%), УКО “Арегак” – порядка 12,8 млрд. драмов, рост на 11,13% или 1,3 млрд. драмов (7,43%) и УКО «Бнакаран Еритасарднерин» – порядка 12,4 млрд. драмов, рост на 82,24% или 5,6 млрд. драмов (7,16%). .
По данным «АРКА» за 2012 год, наиболее высокие темпы роста активов зафиксированы у УКО «Фаст Кредит» более 6,7 раз (на 2 млрд. драмов до 2,3 млрд. драмов) и УКО «Киликия» почти в 5,4 раза (на 1,1 млрд. драмов до 1,3 млрд. драмов).