Общий капитал КО Армении в IV квартале вырос на 6%, составив 68,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Общий капитал кредитных организаций Армении по состоянию на 31 декабря 2012 года составил порядка 68,4 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с третьим кварталом на 3,9 млрд. драмов или на 6%.
В соответствие с проведенным агентством “АРКА” анализом, по величине общего капитала лидирует УКО “Бнакаран Еритасарднерин”. На конец декабря 2012 года объем общего капитала организации составил около 12,3 млрд. драмов. В общем капитале кредитных организаций Армении доля этой компании составляет 18,06%.
В пятерку лидеров по величине общего капитала вошли также Национальная Ипотечная Компания – порядка 10,1 млрд. драмов (14,76% от общего капитала кредитных организаций), Арегак – более 9,7 млрд. драмов (14,24%), Норвик – порядка 7,1 млрд. драмов (10,33%) и Финка – более 5,1 млрд. драмов (7,46%).
За четвертый квартал 2012 года наиболее высокие темпы роста капитала зафиксированы у Киликия (в 2,1 раз), Экуменический Церковный Фонд (на 32,4%), Нор Горизон (на 30,8%), Малатия (на 22,9%) и Блесс (на 18,7%).
При этом по величине уставного капитала в тройку лидеров входят следующие кредитные организации: Бнакаран Еритасарднерин  (11,8 млрд. драмов), Национальная Ипотечная Компания (9,2 млрд. драмов) и Норвик (более 5,6 млрд. драмов).