В случае секвестра США не смогут защититься от терроризма — Наполитано
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Секвестр бюджета негативно скажется на защищенности США от террористических атак, считает глава министерства внутренней безопасности Джанет Наполитано, передает РИА Новости.
Автоматический секвестр бюджета — сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами — начнется в стране в начале марта, если администрация США и конгресс не договорятся о способах сокращения бюджетного дефицита.
«Я не думаю, что мы сможем поддерживать такой же уровень безопасности по всей стране после секвестра… Что касается министерства внутренней безопасности, Минюста и Минобороны, то секвестр напрямую повлияет на нашу способность выполнять задачи, в том числе по защите (от внутренней и внешней угрозы)», — сказала Наполитано журналистам в понедельник на брифинге в Белом доме.
Ранее руководство Пентагона заявило, что в случае секвестра сократит более 800 тысяч гражданских служащих и контрактных работников, а также отзовет в порты приписки все авианосцы и большую часть боевых кораблей.
Минтранс, в свою очередь, предупредил конгресс, что в случае секвестра авиасообщение в США будет осуществляться со значительными задержками. Призвали парламентариев сделать все для предотвращения секвестра и губернаторы — по их мнению, сокращение бюджетных расходов вызовет рост безработицы и негативно отразится на национальной экономике. -0-