Единый надзорный механизм за банками еврозоны заработает к середине года
ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. Единый механизм надзора за банковской деятельностью в Евросоюзе (SSM) может начать работать в полную силу к середине текущего года, сказал РИА Новости вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио передает Прайм.
В кулуарах конференции «Три союза: от банковского до экономического и политического» в Брюсселе он ответил положительно на соответствующий вопрос.
В разговоре с журналистами Констанцио сказал также, что к середине года должен быть сформирован директорат по надзору.
SSM предназначен в обязательном порядке для всех стран еврозоны. Прочие страны ЕС, желающие жить по правилам единого банковского надзора, могут присоединиться к системе. Эти государства будут участвовать в директорате по надзору и иметь право голоса.
В настоящее время завершается формирование законодательной базы для существования SSM. Центром системы должен стать ЕЦБ, который в своей работе будет сотрудничать с соответствующими национальными органами стран-участниц системы. Функции надзора и монетарной политики будут разделены в ЕЦБ.