Центральный банк Армении сохранил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%
ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ Армении.
В сообщении отмечается, что в феврале 2013 года была зафиксирована дефляция в размере 0,4%, в результате чего 12-месячная инфляция составила 3,1%.
Согласно оценкам ЦБ, во внешнем секторе сохранилась неопределенность в отношении политических решений долговых проблем развитых стран и тенденция замедления темпов мирового экономического роста.
В этих условиях на международном рынке основных сырьевых товаров зафиксированы тенденции умеренного роста, а на международном рынке основных продовольственных товаров – инфляционные тенденции.
При таких развитиях в прогнозируемом горизонте внешний сектор будет демонстрировать медленные темпы восстановления роста мировой экономики, с учетом чего инфляционные ожидания из внешнего сектора не ожидаются.
Совет ЦБ констатировал, что в соответствии с последними развитиями в экономике Армении, реальный экономический рост превысил ожидания, что обусловлено, в основном, ростом в сфере производства и услуг, превышающим прогнозы, что сопровождалось превышающим ожидания ростом частных расходов.
В то же время, в этот период реализовывалась более сдержанная налогово-бюджетная политика по сравнению с базовым сценарием, заложенным в программе денежно-кредитной политики за первый квартал 2013 года, что, в основном, нивелировало инфляционное воздействие частного спроса на внутренние цены.
В этих условиях, как и ожидалось, воздействие внутренней экономики на инфляцию в прогнозируемом горизонте остается слабо инфляционным.
«С учетом ожидающегося в прогнозируемом горизонте воздействия слабой инфляционной среды на дальнейшее поведение показателя 12-тимесячной инфляции, совет ЦБ считает целесообразным продолжение реализации запланированной нейтральной денежно-кредитной политики, и оставляет неизменной ставку рефинансирования. Совет ЦБ считает, что до второго полугодия 12-ти месячная инфляция приблизится к целевому показателю в 4% и в прогнозируемом горизонте сохранится в этом коридоре», — говорится в сообщении ЦБ.