Чистый приток частных денежных переводов в Армению за IV квартал 2012 года вырос на 20 %, до 166,7 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Чистый приток частных денежных переводов в Армению посредством международных систем денежных переводов в банках республики за IV квартал 2012 года увеличился к тому же периоду 2011 года на 20 %, составив до 166,7 млрд. драмов, сообщается в “Вестнике Центрального банка Армении” за четвёртый квартал 2012 года.
Согласно данным вестника, за отчетный период объём трансфертов в Армению посредством комбанков — участников международных систем денежных переводов и платёжно-расчётных организаций составил 191,4 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с IV кварталом 2011 года на 22%, а количество переводов в Армению составило 755 тыс. При этом в IV квартале объём денежных переводов в Армению превысил объём переводов из Армении в 7,8 раза.
Как следует из вестника ЦБ, объем одного перевода в Армению посредством международных систем денежных в среднем составил 254 тыс. драмов.
В то же время выплаты физическим лицам по корсчетам коммерческих банков в четвёртом квартале 2012 года составили около 74,4 млрд. драмов, увеличившись на 32% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом размер выплаты в среденм составил 5,1 млн. драмов (рост по сравнению с IV кв. 2011 года на 1,5 млн. драмов). В то же время переводы физических лиц за границу по корсчетам банков составили 61,5 млрд. драмов (спад на 8,7 млрд. драмов).($1 – 418,15 драма). -0-