РФ зарезервирует $18 млрд, если БРИКС создаст механизм поддержки
ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Россия зарезервирует 18 миллиардов долларов для участия в своповом механизме взаимной поддержки стран БРИКС, если будет принято решение о создании такого «фонда» общим объемом 100 миллиардов долларов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет РИА Новости.
«В этом вопросе еще больше неясностей, чем при создании Банка БРИКС, поэтому мы договорились работать над ним, в целом признается это направление правильным <…> Доли участников в этих 100 миллиардах: порядка 41 миллиарда долларов — Китай, 18 миллиардов — все страны за исключением ЮАР, ЮАР — 5 миллиардов», — сказал Силуанов журналистам.
По его словам, еще сохраняется список вопросов, которые требуют проработки. Обсуждение будет продолжено в Вашингтоне в апреле на встрече министров финансов и глав центробанков стран БРИКС, которая пройдет одновременно с «финансовой G20», уточнил Силуанов.
С предложением создать некий стабилизационный механизм объемом 100 миллиардов долларов с тем, чтобы в случае ухудшения капитального счета той или иной страны партнеры по БРИКС могли поддержать ее платежный баланс, выступила бразильская сторона.
Как рассказывал ранее Силуанов, для финансирования данного механизма будут использоваться ресурсы центральных банков. Каждый из них будет резервировать некоторую сумму средств, далее из этих резервов будет складываться финансовая поддержка пропорционально долям стран в «фонде». -0-