Глава ЕЦБ: Улучшения в деловом климате могут сойти на нет
ЕРЕВАН, 4 апреля. /АРКА/. Глава Европейского центрального банка Марио Драги обеспокоен понижательными рисками для экономики зоны евро, которые таят в себе спад внутреннего спроса и медленные структурные реформы в зоне евро, сообщает Reuters.
«Понижательные риски включают возможность даже более слабого, чем ожидалось, внутреннего спроса, а также медленные и недостаточные структурные реформы в зоне евро. Эти факторы имеют потенциал свести на нет улучшения в деловом климате и, таким образом, отложить восстановление», — сказал М.Драги на пресс-конференции, передает rbc.ru.
Ранее сегодня Европейский центробанк оставил базовую учетную ставку на самом низком в истории уровне 0,75%, что совпало с прогнозами большинства аналитиков. Учетная ставка ЕЦБ была снижена до отметки в 0,75% в июле 2012г. и с тех пор пересмотру ни разу не подвергалась.
По словам главы ЕЦБ, решение сохранить курс денежно-кредитной политики было единогласным, хотя обсуждение было очень активным.
М.Драги также отметил замедление инфляции. По его мнению, динамика цен будет сдержанной в среднесрочной перспективе: «Инфляционные ожидания для зоны евро остаются крепко зафиксированными в соответствии с нашей целью поддерживать темпы инфляции ниже, но близко к двум процентам в среднесрочной перспективе».
Напомним, что в январе 2013г. президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что экономика стран еврозоны начнет восстанавливаться во второй половине 2013г. По его мнению, наиболее важной целью для еврозоны на данный момент является преодоление раздробленности на финансовых рынках.—0—