Еврогруппа одобрит расширенный пакет помощи Кипру в 23 млрд евро
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на встрече в пятницу, скорее всего, согласует обновленную программу финпомощи Кипру, расширенную примерно на 6 миллиардов евро, что даст старт процессу ратификации этого пакета поддержки в странах валютного блока, свидетельствуют слова главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума, передает РИА Новости.
«Программа (кредитов — ред.) по-прежнему 10 миллиардов евро. В целом же — около 23 миллиардов евро», — сказал он журналистам перед заседанием совета министров.
Ранее Еврогруппа одобрила кредитную помощь от стран еврозоны и МВФ для острова в размере до 10 миллиардов евро. Предполагалось, что Кипру в целом необходимо около 17 миллиардов евро для спасения банковской системы и обеспечения стабильности бюджета. Оставшиеся примерно 7 миллиардов евро страна должна была изыскать собственными силами за счет приватизации, реструктуризации банков, мер экономии бюджетных средств.
Теперь, исходя из слов Дейссельблума, речь идет о том, что Кипру необходимо выжать из своей экономики, объемом около 18 миллиардов евро, уже 13 миллиардов евро.
«Кипру предстоит пройти через очень сложный период», — отметил глава Еврогруппы.
Ранее ЕК сообщала, что Еврогруппа 12 апреля может одобрить меморандум о взаимопонимании между Кипром и кредиторами, определяющий основные параметры программы финпомощи острову. После этого должна начаться ратификация этого документа государствами еврозоны. Еврочиновники надеялись, что этот процесс завершиться в апреле, а в начале мая Кипру может быть предоставлен первый транш кредитов. -0-