Национальная ипотечная компания разместила облигации в размере 1 млрд.драмов на платформе NASDAQ OMX Armenia
ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. В среду на платформе NASDAQ OMX Armenia состоялось размещение пятого выпуска именных дисконтных облигаций рефинансирующей кредитной организации ЗАО «Национальная Ипотечная Компания» объемом в 1 млрд. драмов.
Облигации были размещены путем закрытого (европейского) аукциона, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Национальной Ипотечной Компании.
Облигации НИК были полностью размещены. Общий объём представленных заявок составил 1,25 млрд. драмов, а объем удовлетворенных заявок – порядка 954,5 млн. драмов. Средневзвешенная доходность облигаций составила 9.3647%, при точке отсечения 9.5006%.
Согласно сообщению, было размещено 10 тыс. облигаций Национальной ипотечной компании (НИК) номинальной стоимостью 100 тыс. драмов, со сроком погашения 6 месяцев. В закрытом аукционе участвовали 5 членов биржи.
Это пятый выпуск облигаций НИК. Первая и вторая эмиссии (NMCCB1 и NMCCB2) состоялись на фондовой бирже в 2011-2012гг. Облигации были допущены к торгам на рынке Cbond, затем были погашены, соответственно, 24-го мая и 6-го декабря 2012 года, после чего были выведены из фондового обращения. Третий выпуск облигаций НИК (NMCCB3) был допущен к торгам на рынке Cbond 25-го сентября 2012 года, и будет находиться в обращении до 25-го марта 2013 года. Четвертый выпуск облигаций НИК (NMCCB4) был допущен к торгам на рынке Cbond 15-го января 2012 года, и будет находиться в обращении до 16-го июня 2013 года.
ЗАО «Национальная Ипотечная Компания» – рефинансирующая кредитная организация, была зарегистрирована и лицензирована в 2011 году Центральным банком Армении, который является единственным основателем и акционером компании.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.($1 – 416,65 драма).-0-