Показатель убыточности страхового сектора в Армении в марте снизился на 11%, составив 79,6%
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Показатель убыточности страхового сектора в Армении в марте 2013 года, в квартальном разрезе, составил 79,6%, что на 11% меньше по сравнению с прошлым месяцем, сообщается на сайте Бюро автостраховщиков Армении.
Такое снижение обусловлено в основном динамикой показателей компенсаций за март.
Общая сумма выплат компенсаций по линии удовлетворённых заявок ОСАГО за март 2013 года составила 768 млн. драмов, что меньше показателя февраля на 35% или на 421 млн. драмов. Количество урегулированных заявок за март по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 31,9% и составил 3897.
Также немного снизился средний размер компенсаций, составив в марте 2013 года 202271 драм.
Согласно данным Бюро страховые компании Армении за I квартал 2013 года выплатили 13947 компенсаций по линии ОСАГО на общую сумму около 2 763,6 млн. драмой. В Армении по данным за январь-март 2013 год застраховано более 367,8 тысяч транспортных средств, число заявок на выплату компенсаций составило более 13799, при этом заявки не были удовлетворены в 99 случаях.
Сегодня на страховом рынке Армении действуют семь компаний.
Институт Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в Армении с 1 января 2011 года.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1-416,02 драма).—0—