Fitch снизило рейтинг Великобритании
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень — с уровня «ААА» до уровня «АА+», говорится в сообщении агентства. При этом прогноз по рейтингу установлен на уровне «стабильный», передает banki.ru.
Одновременно агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг Великобритании на уровне «F1+» и потолок странового рейтинга на уровне «ААА».
Как отмечается в сообщении агентства, понижение суверенного рейтинга Великобритании отражает ослабление прогноза экономического и финансового развития страны и связано также с пересмотром Fitch в сторону увеличения своего прогноза относительно дефицита бюджета Британии и уровня государственного долга.
Одновременно в агентстве все равно отмечают, что несмотря на утрату статуса «ААА» кредитный рейтинг Великобритании остается «на чрезвычайно сильном уровне».
Fitch сейчас прогнозирует, что общий долг центрального правительства (general government gross debt — GGGD) Великобритании достигнет своего пика в 101% ВВП в 2015—2016 годах, и только с 2017—2018 годов начнет постепенно снижаться. Ранее максимальная оценка агентством Fitch грядущего показателя GGGD для Британии не превышала 97% ВВП.
Как пишет BFM.Ru, в Fitch отмечают, что прогноз «стабильный» означает, что вероятность изменения суверенных рейтингов Британии в ближайшие два года не превышает 50%. При этом в сообщении Fitch ничего не сказано о том, когда и при каких условиях агентство могло бы вернуть стране рейтинг «ААА», и могло ли бы оно сделать это в принципе. -0-